Connect with us

Cultura y Espectáculos

Martín Fierro de radio: Conocé la lista de nominados que competirán hoy

Por la Superfinal postergada, tal como anunció este medio, la entrega de galardones que debía haber sido entregada ayer, se pasó para hoy a las 21. Conocé la lista de programas y periodistas que competirán por los premios.

 

 

Se estima que unos 450 invitados estarán presentes en el Salón Libertador del Hotel Sheraton. Hay 31 ternas en juego y distinciones especiales para Pinky, Cacho Fontana y Riverito, personalidades destacadas de la radiofonía argentina.

 

La gala se realizará en el Hotel Sheraton, y será con transmisión de Net TV a partir de las 20. Conducirán Carolina Pampita Ardohain y Mariano Peluffo.

 

ESTA ES LA LISTA DE TERNADOS:

 

Programa periodístico matutino AM
-Cada mañana (Mitre, con Marcela Longobardi).
-La mirada despierta (Continental, Nelson Castro).
-Mañana Sylvestre (Radio 10, Gustavo Sylvestre)
-Novaresio 910 (La Red, Luis Novaresio).

Programa periodístico matutino FM
-No somos nadie (Juan Pablo Varsky, Metro)
-Y ahora quien podrá ayudarnos (Ernesto Tenembaum, Radio con vos)
-Reloj de plastilina (Juan Di Natale, Mega)

Programa periodístico vespertino AM
​-Le doy mi palabra (Alfredo Leuco Mitre)
-Viale 910 (Jonatan Viale, La Red)
-Volviendo a casa (Pablo Rossi, Mitre)

Programa vespertino FM
-Dato sobre dato (Daniel Santoro, Metro)
-La inmensa minoría (Reynaldo Sietecase, Radio con vos)
-Tarde para nada (María O’Donnell, Radio con vos)

Periodístico nocturno AM
-La noticia deseada (Miguel y Nicolás Wiñazki, Mitre)
-Confesiones (Cristina Pérez, Mitre)
-Pensándolo bien (Jorge Fernández Díaz, Mitre)

Programa nocturno FM
-Raviolandia (Pedro Saborido, Bitbox)
-Su atención por favor (Nicolás Artusi, Metro)
-Dame una señal (Daniel Dátola, FM Uno)

Programa semanal AM y FM
-De caño vale doble (Cecilio Flematti, Rivadavia)
-Sábado tempranísimo (Marcelo Bonelli, Mitre)
-Secreto de sumario (Darío Villarruel, Radio 10)

Programa musical
-Héctor Larrea (Nacional Folklórica)
-Eternamente Beatles (Rivadavia)
-La casa del sol naciente (Rock & Pop)

Cultural-educativo
-Libros que muerden (Guillermo Piro, Radio de la ciudad​)
​-Rayuela (Silvia Bacher, AM 990)
-Reunión cumbre (Carlos Ulanosvky, AM 750)​

Servicio informativo
-La Red
-Mitre
-La 10

Operador
-Guillermo Bidondo (La 100)
-Juan Ferrantes (Rivadavia)
-Rubén Paredes (La Red)

Movileros
-Mariano Angarola (Metro)
-Mariel Di Lenarda (Mitre)
-Silvina Brandimarte (La Red)

Deportivo
-De una con Niembro (AM 950)
-Closs Continental (Continental)
-Supermitre Deportivo (Mitre)

Humor
-Claudio Rico (La Red)
-Lizy Tagliani (La 100)
-Roberto Moldavsky (Continental)

Musicalización
-Agustín Festa (Metro)
-Leo Rodríguez (Aspen).
-Maxi Vargas (Nacional Folklórica)

Columnista de espectáculos
-Gabriela Radici (La 10)
-Marina Calabró (Mitre)
-Tamara Pettinato (Radio con vos)

-Interés general AM
-Bravo Continental (Fernando Bravo, Continental)
-Detrás de lo que vemos (Villarruel/Llorente, AM 750)
-Plato fuerte (María Laura Santillán, Nacional)

Programa de interés general en FM
-El club del Moro (La 100)
-Gente sexy (Blue)
-No está todo dicho (La 100)
-Perros de la calle (Metro)

Semanal de interés general (AM y FM)
-Domingo 910 (La Red)
-El duende (Del Plata)
-Qué noche Teté (Radio 10)

Labor periodística femenina
-Cristina Pérez (Mitre)
-María Laura santillán (Nacional)
-Romina Manguel (Milenium)

Labor periodística masculina
-Ernesto Tenenbaum (Radio con vos)
-Darío Villarruel (AM 750)
-Jonatan Viale (La Red)
-Marcelo Longobardi (Mitre)

Conducción femenina
-Marcela Feudale (Radio Uno)
-Moria Casán (Late)
-Elizabeth Vernaci (Radio con vos y Pop)
-Adriana Salgueiro (Rivadavia)

Conducción masculina
-Alejandro Fantino (La Red)
-Andy (Metro)
-Guido Kaczka (La 100)
-Santiago del Moro (La 100)

Labor deportiva
-Gonzalo Bonadeo (AM 750)
-Gustavo López (La Red)
-Mariano Closs (Continental)

Locución femenina
-Marita Monteleone (El Mundo)
-Yamila Segovia (Radio con vos)
-Romina Zuasnabar (AM 990)

Locución masculina
-Daniel Cufre
-Bebe Sanzo
-Ricardo Guazzardi (Continental)

Columnista policial/judicial
-Rolando Barbano (Mitre)
-Liliana Caruso (Rivadavia)
-Paulo Kablan (Pop y Radio 10)

Analista político
-Alejandro Bercovich (Radio con vos)
-Sergio Berensztein (Milenium)
-María O’Donnell (Metro)

Producción
-Jimena Blizniuk (Metro)
-Martín Aguirre (Mitre)
-Florencia Puyos (La Red)

Comentarista deportivo
-Hugo Balassone (La Red)
-Fernando Pacini (Mitre)
-Gustavo Lombardi (Mitre)

Relator
-Martín Perazzo (AM 990)
-José Gabriel Carabajal (Mitre)
-Walter Nelson (La Red)

Continue Reading
Advertisement

Destacadas