Por la Superfinal postergada, tal como anunció este medio, la entrega de galardones que debía haber sido entregada ayer, se pasó para hoy a las 21. Conocé la lista de programas y periodistas que competirán por los premios.

 

 

Se estima que unos 450 invitados estarán presentes en el Salón Libertador del Hotel Sheraton. Hay 31 ternas en juego y distinciones especiales para Pinky, Cacho Fontana y Riverito, personalidades destacadas de la radiofonía argentina.

 

La gala se realizará en el Hotel Sheraton, y será con transmisión de Net TV a partir de las 20. Conducirán Carolina Pampita Ardohain y Mariano Peluffo.

 

ESTA ES LA LISTA DE TERNADOS:

 

Programa periodístico matutino AM
-Cada mañana (Mitre, con Marcela Longobardi).
-La mirada despierta (Continental, Nelson Castro).
-Mañana Sylvestre (Radio 10, Gustavo Sylvestre)
-Novaresio 910 (La Red, Luis Novaresio).

Programa periodístico matutino FM
-No somos nadie (Juan Pablo Varsky, Metro)
-Y ahora quien podrá ayudarnos (Ernesto Tenembaum, Radio con vos)
-Reloj de plastilina (Juan Di Natale, Mega)

Programa periodístico vespertino AM
​-Le doy mi palabra (Alfredo Leuco Mitre)
-Viale 910 (Jonatan Viale, La Red)
-Volviendo a casa (Pablo Rossi, Mitre)

Programa vespertino FM
-Dato sobre dato (Daniel Santoro, Metro)
-La inmensa minoría (Reynaldo Sietecase, Radio con vos)
-Tarde para nada (María O’Donnell, Radio con vos)

Periodístico nocturno AM
-La noticia deseada (Miguel y Nicolás Wiñazki, Mitre)
-Confesiones (Cristina Pérez, Mitre)
-Pensándolo bien (Jorge Fernández Díaz, Mitre)

Programa nocturno FM
-Raviolandia (Pedro Saborido, Bitbox)
-Su atención por favor (Nicolás Artusi, Metro)
-Dame una señal (Daniel Dátola, FM Uno)

Programa semanal AM y FM
-De caño vale doble (Cecilio Flematti, Rivadavia)
-Sábado tempranísimo (Marcelo Bonelli, Mitre)
-Secreto de sumario (Darío Villarruel, Radio 10)

Programa musical
-Héctor Larrea (Nacional Folklórica)
-Eternamente Beatles (Rivadavia)
-La casa del sol naciente (Rock & Pop)

Cultural-educativo
-Libros que muerden (Guillermo Piro, Radio de la ciudad​)
​-Rayuela (Silvia Bacher, AM 990)
-Reunión cumbre (Carlos Ulanosvky, AM 750)​

Servicio informativo
-La Red
-Mitre
-La 10

Operador
-Guillermo Bidondo (La 100)
-Juan Ferrantes (Rivadavia)
-Rubén Paredes (La Red)

Movileros
-Mariano Angarola (Metro)
-Mariel Di Lenarda (Mitre)
-Silvina Brandimarte (La Red)

Deportivo
-De una con Niembro (AM 950)
-Closs Continental (Continental)
-Supermitre Deportivo (Mitre)

Humor
-Claudio Rico (La Red)
-Lizy Tagliani (La 100)
-Roberto Moldavsky (Continental)

Musicalización
-Agustín Festa (Metro)
-Leo Rodríguez (Aspen).
-Maxi Vargas (Nacional Folklórica)

Columnista de espectáculos
-Gabriela Radici (La 10)
-Marina Calabró (Mitre)
-Tamara Pettinato (Radio con vos)

-Interés general AM
-Bravo Continental (Fernando Bravo, Continental)
-Detrás de lo que vemos (Villarruel/Llorente, AM 750)
-Plato fuerte (María Laura Santillán, Nacional)

Programa de interés general en FM
-El club del Moro (La 100)
-Gente sexy (Blue)
-No está todo dicho (La 100)
-Perros de la calle (Metro)

Semanal de interés general (AM y FM)
-Domingo 910 (La Red)
-El duende (Del Plata)
-Qué noche Teté (Radio 10)

Labor periodística femenina
-Cristina Pérez (Mitre)
-María Laura santillán (Nacional)
-Romina Manguel (Milenium)

Labor periodística masculina
-Ernesto Tenenbaum (Radio con vos)
-Darío Villarruel (AM 750)
-Jonatan Viale (La Red)
-Marcelo Longobardi (Mitre)

Conducción femenina
-Marcela Feudale (Radio Uno)
-Moria Casán (Late)
-Elizabeth Vernaci (Radio con vos y Pop)
-Adriana Salgueiro (Rivadavia)

Conducción masculina
-Alejandro Fantino (La Red)
-Andy (Metro)
-Guido Kaczka (La 100)
-Santiago del Moro (La 100)

Labor deportiva
-Gonzalo Bonadeo (AM 750)
-Gustavo López (La Red)
-Mariano Closs (Continental)

Locución femenina
-Marita Monteleone (El Mundo)
-Yamila Segovia (Radio con vos)
-Romina Zuasnabar (AM 990)

Locución masculina
-Daniel Cufre
-Bebe Sanzo
-Ricardo Guazzardi (Continental)

Columnista policial/judicial
-Rolando Barbano (Mitre)
-Liliana Caruso (Rivadavia)
-Paulo Kablan (Pop y Radio 10)

Analista político
-Alejandro Bercovich (Radio con vos)
-Sergio Berensztein (Milenium)
-María O’Donnell (Metro)

Producción
-Jimena Blizniuk (Metro)
-Martín Aguirre (Mitre)
-Florencia Puyos (La Red)

Comentarista deportivo
-Hugo Balassone (La Red)
-Fernando Pacini (Mitre)
-Gustavo Lombardi (Mitre)

Relator
-Martín Perazzo (AM 990)
-José Gabriel Carabajal (Mitre)
-Walter Nelson (La Red)

Carolina Bisgarra